Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

06 октября 2017 года В Саранске осужден председатель правления товарищества собственников жилья

Ленинский районный суд г. Саранска согласился с доводами государственного обвинителя о виновности председателя правления ТСЖ «Попова 64 А корпус 4» за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения).

Судом установлено, что в период с 2014 г. по 2016 г., являясь председателем правления ТСЖ 45-летний житель г. Саранска, присвоил денежные средства ТСЖ в сумме свыше 14 тыс. рублей, которыми имело право распоряжаться только общее собрание членов ТСЖ на основании принимаемых им решений.

Также в 2015 г., используя свое служебное положение и полномочия по заключению договоров подряда на обслуживание и ремонт многоквартирного дома № 64 А корпус 4 по ул. Попова г. Саранска, председатель правления ТСЖ составил локальную смету на капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы водоснабжения дома на общую сумму свыше 200 тыс. рублей. При этом завысил стоимость общего объема производимых работ на сумму 46668 рублей, которые похитил.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд признал положительные характеристики подсудимого, признание им вины, полное возмещение ущерба и раскаяние в содеянном.

Приговором суда от 27 сентября 2017 г. подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 35 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, на него возложены обязанности: встать на учет уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию и без разрешения инспекции не менять места своего жительства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости