Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 октября 2017 года В Волгограде прокуратура в судебном порядке добилась надлежащего оформления права собственности детей на жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала

Прокуратура Советского района г.Волгограда провела проверку соблюдения законодательства о предоставлении дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей.

Установлено, что 38-летнему местному жителю в связи с рождением в его семье второго ребенка выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, который им реализован путем приобретения жилого помещения – квартиры. На покупку жилья гражданином были потрачены средства материнского капитала в размере более 380 тыс рублей, а также собственные денежные средства.

При этом мужчина дал письменное, удостоверенное нотариусом обязательство в течение полугода после снятии обременения с объекта недвижимого имущества, наложенного в связи с ипотекой, оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность, включая двоих своих несовершеннолетних детей. Однако деньги отец получил, а соответствующее обязательство не исполнил.

При таких обстоятельствах жилищные права детей, проживающих в семье, оказались нарушенными. Вместе с тем согласно законодательству они имеют равные права на долю в имуществе, приобретенном на средства материнского капитала.

По результатам проверки прокурор района в интересах несовершеннолетних направил в Советский районный суд г.Волгограда исковое заявление к их отцу об обязании определить долю каждого члена семьи в приобретенной квартире и признать за ними право общей долевой собственности.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления указанного решения суда в законную силу ход его исполнения будет взят прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости