Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 октября 2017 года В суд направлено уголовное дело о мобильном мошенничестве

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении осужденного Д., отбывающего наказание в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия. В настоящее время он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам).

По версии следствия, Д., отбывая наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по приговору суда, решил похищать денежные средства преступным путем, осуществляя звонки гражданам разных городов России по разработанной им схеме при помощи запрещенных на территории колонии мобильных средств связи.

Реализуя задуманное, злоумышленник в период с конца января по 13 февраля 2017 года посредством мобильного телефона произвел звонки четырем жителям РФ, представляясь при этом сотрудником полиции, так как знал, что одно упоминание данной организации у многих граждан усыпляет бдительность. Введя граждан в заблуждение, он убеждал их осуществить денежные переводы на лицевые счета абонентских номеров, находившихся в его распоряжении сим-карт.

Введенные в заблуждение граждане пополнили счета подконтрольных обвиняемому абонентских номеров (счетов). Всего указанным способом злоумышленник похитил денежные средства свыше 28 тыс. рублей. Полученными деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Яшкульский районный суд для рассмотрения по существу

Расследование уголовного дела осуществлялось Следственной частью следственного отдела СО МВД по Республике Калмыкия.

Прокуратурой республики в адрес руководителя территориального органа уголовно-исполнительной системы внесено представление по фактам использования запрещенного предмета (мобильного телефона) лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, а также ненадлежащей работы по профилактике преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:05 15:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости