Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 октября 2017 года В Екатеринбурге состоится первое совместное совещание Генеральной прокуратуры РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

Сегодня, 6 октября 2017 года, в г. Екатеринбурге состоится первое совместное совещание Генеральной прокуратуры РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ при участии представителей Экспертного совета по цифровой трансформации Генпрокуратуры России. Мероприятие пройдет в рамках реализации государственной задачи по построению «цифровой экономики» за счет использования современных информационных технологий.

Напомним, в июне этого года на очередном заседании Экспертного совета при Генеральной прокуратуре РФ по цифровой трансформации Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что в сегодняшних реалиях «данные становятся экономической сущностью и в этом смысле правоохранительным органам, в первую очередь органам прокуратуры, брошен вызов – при собственной технологической модернизации иметь соответствующую компетенцию для оперативного реагирования на трансформационные процессы в других областях. Именно поэтому Минкомсвязь видит большой потенциал в сотрудничестве с органами прокуратуры в аспекте реализации проекта их цифровой трансформации». Площадкой для партнерской работы стал Экспертный совет при Генпрокуратуре России.

Участие в совещании примут Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, статс-секретарь – заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры ряда субъектов РФ, приравненные к ним военные прокуроры, транспортные прокуроры, прокуроры природоохранной прокуратуры, комплекса «Байконур», ЗАТО г. Межгорье.

В ходе семинара с докладом «Трансформация деятельности правоохранительных органов посредством использования больших данных» выступит член Экспертного совета при Генеральной прокуратуре РФ по цифровой трансформации Иван Бегтин.

С прокурорами субъектов РФ планируется обсудить весь комплекс проблем правовой статистики, информационных технологий и информационной безопасности, поставить первоочередные задачи по поэтапному переходу органов прокуратуры РФ для работы с использованием современных электронно-цифровых технологий, а также принятию мер по усилению законности в деятельности субъектов статистического учета.

Основными целями данных преобразований должны стать повышение оперативности прокурорского реагирования на нарушения закона, создание прозрачной высокотехнологичной среды взаимодействия органов прокуратуры РФ, бизнеса и граждан, обеспечение прозрачности информационного сопровождения процессов надзорной деятельности, повышение уровня доверия граждан к деятельности органов прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 06:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости