Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 октября 2017 года Прокуратура Октябрьского района г. Саранска борется с «поборами» в новой школе г. Саранска

Прокуратурой Октябрьского района г. Саранска проведена проверка по анонимному обращению о сборе денег с родителей учащихся МОУ г.о. Саранск «Центр образования „Тавла“ — Средняя общеобразовательная школа № 17».

Эта школа после введения ее в эксплуатацию начала осуществлять образовательный процесс с 1 сентября 2017 г.

Установлено, что на общешкольное родительское собрание, состоявшееся в августе 2017 г., были приглашены по одному родителю от каждого класса. На собрании директором образовательной организации до родителей была доведена информация о необходимости приобретения на торжественную линейку 1 сентября декораций для танцевальной композиции, гелиевых шаров, табличек с наименованием класса, мыла и туалетной бумаги в кабинеты для начальных классов и в туалетные комнаты.

Всего в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ», Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» с родителей учащихся было собрано 42 121 руб.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам), главе городского округа Саранск внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов реагирования контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:05 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости