Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 октября 2017 года Прокуратурой Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 участников массовых беспорядков, произошедших в ФКУ «Исправительная колония № 35»

Заместителем прокурора Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 участников массовых беспорядков, произошедших в ФКУ «Исправительная колония № 35», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 июля 2016 г. обвиняемые путем погрома уничтожили часть имущества в отрядах ФКУ «Исправительная колония № 35», а также баррикадировали при помощи подручных средств оконные проемы, входы и выходы отряда. Совершение указанного преступления совместно с другими заключенными, принявшими участие в массовых беспорядках, существенно нарушило (дестабилизировало) порядок отбывания наказания, установленный в исправительном учреждении, создало угрозу жизни и здоровья большого числа людей и, как следствие, повлекло нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

На стадии предварительного расследования обвиняемые признали вину в совершении преступления, ими заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Хакасия.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных организаторов и участников массовых беспорядков производство предварительного следствия продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:05 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости