Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

04 октября 2017 года Кировская транспортная прокуратура повела брифинг на тему борьбы с ввозом и реализацией на территории региона «санкционной» продукции

Кировская транспортная прокуратура провела брифинг, посвященный вопросам профилактики и противодействия незаконному ввозу в Российскую Федерацию и непосредственно на территорию Кировской области сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц, или присоединившихся к такому решению.

В брифинге приняли участие должностные лица Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Кировского областного таможенного поста Нижегородской таможни, а также представители региональных СМИ.

На мероприятии его организаторами до представителей масс-медиа доведены сведения о результатах взаимодействия транспортной прокуратуры, контролирующих и таможенных органов по выявлению нарушений закона в этой сфере правоотношений и пресечению случаев реализации продукции из стран «санкционного списка», а также без документов, подтверждающих их пищевую безопасность.

В тот же день Кировской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике проведена проверка на плодоовощной базе г.Кирова.

В ходе проверки выявлена организация, осуществляющая оптово-розничную торговлю фруктами из Литовской Республики.

Между тем поставка на территорию России фруктов из Литвы противоречит требованиям постановления Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указов Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320 и от 29 июня 2016 г. № 305», в соответствии с которым Российской Федерацией с 2014 года введены ограничения на ввоз указанной продукции в Россию для стран Европейского Союза, в том числе Литвы.

В результате по решению регионального органа Россельхознадзора изъято из незаконного оборота и уничтожено 72 кг плодовой продукции ввиду отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих ее пищевую безопасность.

Подобные проверочные мероприятия на системной основе проводятся на территории всего Приволжского транспортного региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:04 20:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости