Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 октября 2017 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в области обращения с отходами животноводства

Органы прокуратуры Республики Калмыкия на системной основе осуществляют проверку исполнения законодательства РФ в области обращения с отходами производства и потребления (в части, касающейся обращения с отходами животноводства).

В текущем году прокуратурой города Элиста выявлены многочисленные нарушения законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы).

Как показала проверка, общество с ограниченной ответственностью «Элистинский мясокомбинат» осуществлял сброс боенских (биологических) отходов в виде содержимого желудочно-кишечных трактов животных в земляной ров, который располагается на прилегающей территории Общества примерно 40 метрах в восточном направлении от въездных ворот убойного пункта мясокомбината. Среди содержимого обнаружены фрагменты черепов и черепа мелкого и крупного рогатого скота, куски шкур, шерсти и кости конечностей животных. В кузове автомашины, стоящей рядом с указанной кучей отходов, обнаружены обваленные части туш и голов крупного рогатого скота.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководства мясокомбината было внесено представление, по результатам рассмотрения которого все выявленные нарушения устранены. По требованию прокуратуры генеральный директор ООО «Элистинский мясокомбинат» за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ в виде предупреждения.

Факт нарушения природоохранного законодательства был допущен индивидуальным предпринимателем Ивановым С.Д., осуществляющим производственную деятельность по переработке и консервированию мяса. В нарушение требований ст. 14 Федерального закона №89-ФЗ. уничтожение биологических отходов осуществлялось путем сжигания в специальных установках – крематорах в отсутствие паспорта на такой вид отхода как зола от сжигания биологических отходов содержания, убоя и переработки животных, относящийся к IV классу опасности.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами индивидуальный предприниматель Иванов С.Д. по постановлению прокурора признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2. КоАП РФ и привлечен к наказанию в виде предупреждения.

Всего органами прокуратуры республики за 9 месяцев 2017 года возбуждено 11 административных дел в сфере надзора обращения с отходами животноводства (биологические отходы).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:03 11:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости