Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 сентября 2017 года Суд по требованию прокуратуры Малодербетовского район взыскал денежные средств, затраченные на приобретение ребенку - инвалиду расходных материалов к инсулиновой помпе

Элистинским городским судом Республики Калмыкия удовлетворено исковое заявление прокурора Малодербетовского района в интересах несовершеннолетнего ребенка – инвалида о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Калмыкия денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов.

Проверкой установлено, что несовершеннолетний ребенок состоит на учете с диагнозом "Сахарный диабет 1 типа" и на основании решения консилиума специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская детская клиническая больница» ему установлена инсулиновая помпа Accu-Chek combo. В связи с чем, с мая 2016 года ребенок нуждается в получении расходных материалов к инсулиновой помпе.

Однако за период с 2016 года по июль 2017 года необходимые расходные материалы ребенок-инвалид в полном объеме не получал, в связи с чем заявительница вынуждена была приобретать их за счет собственных средств.

Между тем согласно ст. 8 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение. Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Перечень групп населения и категорий заболеваний при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 года №890, предусматривает предоставление всех лекарственных средств больным диабетом.

При этом заболевание "сахарный диабет" включено в Перечень социально значимых заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 года №715.

В целях восстановления нарушенных прав прокурор района обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ребенка о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Калмыкия денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов ребенку-инвалиду, на общую сумму более 90 тыс. руб.

Судом иск удовлетворен в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:29 11:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости