Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 сентября 2017 года За ДТП с тяжким исходом осужден подсудимый

За полтора часа до происшествия житель Барнаула, ранее уже лишенный права управления транспортным средством, употреблял пиво. Несмотря на выпитые полтора литра и на отсутствие прав, сел за руль своего автомобиля, доехал на нем до с.Власиха, где вместе с друзьями продолжил распивать пиво.

Затем, с согласия пассажиров, продолжил движение. На повороте при изменении направления проезжей части вправо, не справился с управлением автомобиля, через встречную полосу движения выехал в кювет влево, после чего произошел наезд левой боковой стороной автомобиля на придорожное дерево, расположенное в кювете. В результате данного ДТП, двое пассажиров получили травмы не совместимые с жизнью, девушка и молодой человек скончались на месте, второй девушке сидевшей за водителем был причинен тяжкий вред здоровью.

Водители других автомобилей, оказавшиеся рядом и ставшие очевидцами случившегося происшествия, а так же спасатели, оперативно прибывшие на место, рассказали об ударе такой силы, что для извлечения пострадавших из искореженного автомобиля пришлось срезать крышу и проводить другие манипуляции по спасению и извлечению людей.

Так же необходимо отметить, что при условии нахождения водителя в трезвом состоянии, он имел объективную возможность выбрать безопасную скорость движения в населенном пункте при движении по участку проезжей части с опасным поворотом, своевременно применить меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, тем самым предотвратить выезд автомобиля за пределы проезжей части и, как следствие этого, наезд на препятствие – придорожное дерево.

Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула он признан виновным по ч.6 ст. 264 УК РФ к 5 годам лишения свободы, лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами уже на более длительный срок - 3 года. Кроме того, с осужденного взыскан моральный вред в пользу одного из представителя потерпевшего в сумме 800 000 рублей. Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор оставлен без изменения.

Прокурор апелляционного отдела Олеся Банщикова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:29 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости