Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 июля 2012 года Прокуратурой края обобщена практика прокурорского надзора в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Надзор за исполнением федерального законодательства

По итогам 1 полугодия 2012 года горрайпрокурорами выявлено 421 нарушение закона при реализации приоритетного национального проекта «Образование». Принесено 72 протеста на незаконные правовые акты. В целях устранения нарушений законодательства горрайпрокурорами направлено 84 представления, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 63 лица (75%). Прокурорами направлено в суд 107 исков.

Основные нарушения законодательства выявлялись при обеспечении общеобразовательных учреждений услугами сети Интернет.

Так, в Куединском филиале ГБОУ СПО «Чернушинский механико-технологический техникум» только после вмешательства прокурора района возобновлено подключение к сети Интернет, необходимое для изучения в рамках программы предмета «Информатика», которое отсутствовало в связи с имеющейся задолженностью за оплату доступа.

Повсеместно прокурорами городов и районов края установлено, что на компьютерах учащихся имеется свободный доступ на сайты, содержащие негативную информацию, не установлены надлежащие системы контентных фильтров и блокировки сайтов, а предоставленная услуга «Обеспечение фильтрации контента» не обеспечивает полного блокирования сайтов, содержащих негативную информацию.

Только прокурором Горнозаводского района по результатам проведенных проверок установлено, что в 7 проверенных образовательных учреждениях не ограничен доступ к Интернет-сайтам, несовместимым с целями и задачами образования.

По итогам данных проверок прокурорами городов и районов направлено в суд более 40 исковых заявлений о возложении на муниципальное образовательное учреждение обязанности исключить доступ учащихся к материалам и сайтам сети «Интернет», содержащих материалы и сведения, имеющие негативное влияние на детей.

Прокурором Уинского района по итогам проверки в Аспинской средней школе направлено заявление о признании незаконной деятельности по перевозке детей в автобусе, не отвечающем техническим требованиям, обязании приобрести новый автобус. В настоящий момент заявление судом не рассмотрено.

В 1 полугодии 2012 г. установлены неединичные нарушения законов при реализации проекта по повышению воспитательной функции в учреждениях образования.

В нарушение Указа Губернатора Пермского края от 31.01.2006 № 6 и Методических рекомендаций, утвержденных Приказом департамента образования Пермской области № 73 от 15.05.2006 года, в отдельных школах г.г. Александровска, Соликамска, Верещагинского района, Свердловского района г. Перми каждый месяц не издавались приказы о выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, а денежные средства выплачивались с опозданием.

В одной из школ Верещагинского района классному руководителю было начислено и выплачено вознаграждение как за полностью отработанный месяц, хотя в течение недели она находилась на больничном и не исполняла функции классного руководителя.

В связи с образовавшейся задолженностью по выплате вознаграждения за классное руководство в образовательных учреждениях Горнозаводского, Косинского районов, Кировского района г. Перми прокурорами были направлены в суд 46 заявлений о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности по выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. Все направленные в суд исковые заявления удовлетворены. Задолженность в полном объеме погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:23 14:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости