Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 сентября 2017 года Отбывающий наказание уроженец КБР осужден за публичное оправдание терроризма и возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признаку национальности

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении отбывающего наказание в виде лишения свободы уроженца КБР. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальности).

В суде установлено, что осужденный, отбывая наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Адыгея, с целью публичного оправдания террористической деятельности и возбуждения ненависти в отношении группы лиц по признаку национальности, используя свой мобильный телефон, в апреле 2016 года разместил в социальной сети аудиозапись, которая содержит лингвистические и психологические признаки оправдания идеологии терроризма и возбуждения ненависти в отношении группы лиц по признаку национальности.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил подсудимому с учетом неотбытой части по предыдущему приговору наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:27 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости