Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 сентября 2017 года В прокуратуре Брянской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

Сегодня, 26 сентября 2017 года, под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича в прокуратуре области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области, председатель Брянской областной Думы, Главный федеральный инспектор в Брянской области, руководители правоохранительных органов области, сотрудники прокуратуры.

На совещании обсуждены вопросы исполнения правоохранительными органами законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также состояние работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям против собственности, полноты принимаемых мер по возмещению причиненного ими ущерба.

При рассмотрении первого вопроса участники совещания отметили, что принимаемые правоохранительными органами области меры, направленные на противодействие наркоугрозе, недостаточно эффективны.

За 7 месяцев т.г. правоохранительными органами области зарегистрировано 668 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 5,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Существенно возросло количество наркопреступлений, совершенных организованными группами. При этом значительно сократилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств и психотропных веществ, а также преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. На фоне роста выявленных наркопреступлений отмечается снижение их раскрываемости на 9%.

Учитывая высокий уровень латентности данного вида преступлений, складывающаяся ситуация свидетельствует о наличии некоторых просчетов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. За 7 месяцев текущего года прокурорами выявлено 142 нарушения в данной сфере. Допускаются нарушения и на досудебной стадии уголовного судопроизводства по делам рассматриваемой категории.

В этой связи в рамках совещания обсуждены допускаемые правоохранительными органами, органами прокуратуры упущения в работе, намечены пути их устранения.

При рассмотрении второго вопроса внимание акцентировано на повышении эффективности работы по противодействию преступлениям против собственности, на обеспечении полноты принимаемых мер по возмещению причиненного ими ущерба

Согласно статистическим данным в текущем году число преступлений против собственности на территории области сократилось и составило свыше 4 тыс. Уменьшилось количество совершенных на территории области краж и разбоев, возрос уровень их раскрываемости.

В то же время осложнилась оперативная обстановка, связанная с совершением мошенничеств, угонов транспортных средств, грабежей, присвоений и растрат, вымогательств.

Внимание присутствовавших обращено на факты нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, волокиты, принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений.

Недостаточными признаны меры по возмещению ущерба от преступлений обозначенной категории. В текущем году сумма возмещенного материального ущерба от преступлений против собственности по направленным в суд уголовным делам составила 38,9 млн руб. или 4,5% от суммы причиненного ущерба. Снизилась эффективность принимаемых обеспечительных мер.

В целях консолидации усилий в сфере противодействия преступлениям против собственности заинтересованным ведомствам постановлено выработать действенные совместные меры. В ходе работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, использовать весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий в целях возмещения причиненного ущерба, выявления новых схем легализации доходов, полученных преступным путем.

По результатам обсуждения координационное совещание приняло соответствующие решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости