Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 сентября 2017 года В прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов и коллегии

В прокуратуре области под председательством прокурора области Кожевникова К.М. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона и заседание коллегии прокуратуры области.

В работе совещания приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, руководители силовых ведомств, судебной системы, горрайспецпрокуроры.

Перед началом совещания прокурор области в торжественной обстановке вручил благодарственные письма Уполномоченному по правам ребенка в Липецкой области Кураковой Л.В., ректору Липецкого государственного технического университета Погодаеву А.К., а также заведующему кафедрой культуры ЛГТУ Томилиной Н.Ю. за участие в реализации комплекса мероприятий, направленных на защиту прав семьи, детей, профилактику преступности несовершеннолетних.

Участники совещания обсудили вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств.

С докладом о состоянии взаимодействия правоохранительных органов региона в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров выступил заместитель прокурора Липецкой области Кожемякин Ю.Н., который отметил, что наркопреступность остается одной из острейших проблем, представляющих высокую общественную опасность для личности, общества и государства. Произошедшее в прошлом году реформирование правоохранительных органов требует выработки дополнительных совместных мер по профилактике и пресечению обозначенных негативных проявлений в обществе.

В 1 полугодии 2017 года выявлено 660 противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (1 полугодие 2017 - 653). Возросло на 17,6% (со 176 до 207) число зарегистрированных преступлений, совершенных с целью сбыта наркотиков. С 80,7% до 89,6% увеличилась раскрываемость обозначенной категории деяний. Одновременно на 47% (с 75 до 28) сократилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического и токсического опьянения.

Вместе с тем с начала года в области на 2,9% (с 1694 до 1740) увеличилась численность больных с синдромом зависимости от наркотиков. В 5 раз (с 3 до 15) возросла смертность вследствие отравления ими.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что органами следствия и дознания по итогам доследственных проверок и расследования уголовных дел допускается принятие преждевременных и незаконных решений. В 1 полугодии текущего года по инициативе прокуратуры отменено 46 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ - 32), 16 или 25% - о приостановлении предварительного следствия (19 или 16%), 9 - прекращении уголовного дела (АППГ - 17). Следователями и дознавателями зачастую не исследуются в полном объеме все обстоятельства противоправных деяний, дается ненадлежащая оценка результатам оперативно-розыскных мероприятий.

За 6 месяцев 2017 в суды области направлено 560 уголовных дел о наркопреступлениях, рассмотрено - 437. Наказание в виде реального отбывания лишения свободы назначено 144 лицам (АППГ - 160) или в 34% случаях. В отношении 9 граждан вынесены постановления об освобождении от уголовной ответственности с назначением принудительных мер медицинского характера, 1 - применены меры воспитательного воздействия.

Участниками координационного совещания было отмечено, что следует более активно осуществлять мониторинг Интернет-ресурсов, в том числе на предмет обнаружения информации о способах изготовления наркотических средств и психотропных веществ, местах их приобретения.

На заседании коллегии прокуратуры области, состоявшейся в этот же день, были рассмотрены вопросы исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Зеленов А.Н. в своем докладе на коллегии отметил, что в регионе имеется 171 особо охраняемая природная территория (далее - ООПТ) общей площадью 130 594, 71 га, в том числе 2 - федерального, 154 - регионального, 15 - местного значения.

В рамках прокурорского надзора за соблюдением законодательства об особо охраняемых природных территориях выявлено 143 нарушения, внесено 42 представления, принесено 11 протестов, направлено 5 исков, возбуждено 5 дел об административном правонарушении, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 4 материала.

В сфере охраны и использования объектов животного мира липецкой межрайонной прокуратурой, городскими и районными прокурорами выявлено 72 нарушения, в целях устранения которых внесено 18 представлений, в суды направлено 17 заявлений, 12 лиц привлечено к административной ответственности. По фактам незаконной охоты либо добычи объектов животного мира в правоохранительные органы направлено 4 материала в порядке ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

По результатам работы координационного совещания и коллегии были выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов на указанных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости