Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 сентября 2017 года Прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратурой города Котовска в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения, допущенные ООО «Дорснаб».

Вступившим в законную силу приговором Котовского городского суда судебный пристав-исполнитель Котовского городского отдела судебных приставов УФССП России по Тамбовской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в феврале прошлого года к осужденному обратился представитель ООО «Дорснаб» с предложением принять незаконное вознаграждение за освобождение расчетных счетов организации в банке от наложенного судом ареста.

Проявив интерес к данному предложению, и преследуя цель получить обещанное вознаграждение, судебный пристав-исполнитель в этот же день снял арест со счетов ООО «Дорснаб», что позволило организации произвести по счетам расходные операции на сумму более трех миллионов рублей, не связанные с удовлетворением имевшихся долговых обязательств.

Таким образом, приговором суда установлен факт совершения работником ООО «Дорснаб» противоправных действий по предложению незаконного вознаграждения приставу–исполнителю в интересах юридического лица ООО «Дорснаб».

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В этой связи прокуратура возбудила в отношении ООО «Дорснаб» дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП, устанавливающей ответственность за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением.

Дело об административном правонарушении для рассмотрения направлено в мировой суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область