Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 сентября 2017 года Прокуратурой Белозерского района защищены жилищные права пожилой женщины-инвалида 1 группы

Прокуратурой Белозерского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства по обращению местной жительницы.

Надзорными мероприятиями установлено, что жилое помещение, в котором ранее проживала заявительница, являющаяся инвалидом 1 группы, признано аварийным и подлежащим сносу в результате пожара. Органы местного самоуправления предоставили женщине жилую комнату из жилого фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан, которая не соответствует ранее занимаемому ею жилому помещению.

Прокурор Белозерского района, действуя в интересах заявительницы, обратился в суд к администрации города Белозерска о предоставлении женщине вне очереди благоустроенного жилого помещения.

Белозерский районный суд, не согласившись с позицией прокурора, отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что истица вправе получить жилое помещение в порядке очереди как состоящая на учете органа местного самоуправления в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Прокуратурой района данное решение обжаловано путем принесения апелляционного представления, которое было поддержано прокуратурой области при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда признала законность и обоснованность заявленных прокурором требований, отменила решение Белозерского районного суда, обязав администрацию города Белозерска предоставить пенсионерке жилое помещение во внеочреденом порядке.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Белозерского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости