Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 сентября 2017 года В Лазовском районе использование земельного участка не по целевому назначению послужило основанием для вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Лазовского района совместно с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Приморскому краю и Сахалинской области провела проверку соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка, предоставленного в аренду строительной компании.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на данном земельном участке размещены углевыжигательные печи, древесные отходы, а также складские и жилые помещения некапитального строительства. При этом, согласно договору аренду, его предметом является участок из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.

Таким образом, арендатор - ООО «Огбен», в нарушение действующего законодательства и условий договора аренды использовал землю не по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием – для сельскохозяйственного производства.

По результатам проверки прокурор района внес представление об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

Учитывая, что требования надзорного ведомства фактически исполнены не были, прокурор направил исковое заявление в суд о возложении обязанности на строительную компанию освободить земельный участок от производства переработки древесных отходов (демонтировать печи без капитального фундамента), от складских и жилых помещений некапитального строительства, очистить земельный участок от древесных и иных отходов, демонтировать возведенный забор.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, возложив на ответчика также обязанность привести земельный участок в первоначальное состояние путем его рекультивации.

Вопросы фактического исполнения судебного решения поставлены на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости