Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 сентября 2017 года В Новгородской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Крестецкого лесопромышленного комплекса по факту злоупотребления полномочиями

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения федерального законодательства при реализации инвестиционного проекта.

Установлено, что в марте 2012 года ООО «КЛПК» с проектом «Создание лесопромышленного комплекса в Новгородской области» включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, что позволило ему заключать договоры аренды лесных участков без торгов по льготной арендной плате, сниженной в два раза. В свою очередь, ООО «КЛПК» обязалось на территории Крестецкого района построить предприятие по производству пиломатериалов, древесных плит и биотоплива, а также энергетический комплекс для электро- и теплоснабжения мощностей указанного предприятия.

С целью реализации инвестиционного проекта между комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности области и ООО «КЛПК» заключены договоры аренды лесных участков на территории Крестецкого, Окуловского, Демянского, Боровичского, Парфинского, Маревского и Поддорского муниципальных районов, с ежегодным объемом заготовки древесины более 1,2 млн куб.м.

Вместе с тем, ООО «КЛПК» инвестиционный проект не исполнило, а только осуществило заготовку древесины по льготной цене, вследствие чего в марте 2016 года инвестиционный проект был исключен из перечня приоритетных.

В результате преступных действий руководства ООО «КЛПК» государству причинен ущерб на сумму около 250 млн рублей, в том числе 117,3 млн – федеральному бюджету; 132 млн – региональному бюджету.

По данному факту прокуратура области в порядке ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в СУ регионального УМВД России, на основании которых в отношении бывшего генерального директора ООО «Крестецкий лесопромышленный комплекс» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ – (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости