Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 сентября 2017 года В Волгоградской области осуждены супруги из Чернышковского района, обвиняемые в похищении малолетнего на территории Ростовской области

Сегодня, 25 сентября 2017 года, приговором Чернышковского районного суда Волгоградской области 47-летняя приёмная мать малолетнего мальчика Наталья Павлова и её 48-летний супруг Андрей Павлов признаны виновным в похищении человека (п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Павлова также признана виновной в оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ), неосторожном причинении смерти (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Чернышковского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что 4-летний мальчик проживал в х.Ярский Чернышковского района Волгоградской области в приёмной семье Павловых вместе со своим братом. В сентябре 2016 года малолетний в результате неосторожных действий получил ожог нижних конечностей.

Являясь опекуном ребёнка, опасаясь лишения права опеки над детьми и, соответственно, предусмотренных законом выплат на их содержание, Павлова не сообщила об этом в орган опеки и попечительства Чернышковского района.

При этом, не имея медицинского образования и достаточных навыков лечения ожогов, более 20 дней подсудимая самостоятельно пыталась оказывать неквалифицированную медицинскую помощь ребёнку на дому, применяя подручные средства. Даже при ухудшении самочувствия мальчика в медицинское учреждение она не обратилась, оставив ребёнка в опасном для жизни состоянии.

27 сентября 2016 года в результате полученных ожогов и вследствие отсутствия необходимой медицинской помощи ребёнок скончался.

Кроме того, злоумышленница, умолчав о факте, влекущем прекращение ей соответствующих выплат, в период времени с октября 2016 по май 2017 гг незаконно получила денежные средства на общую сумму более 59 тыс рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Также установлено, что в 2017 году врач-педиатр ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» потребовала привести в лечебное учреждение для ежегодного осмотра братьев. При этом в мае 2017 года, находясь в г.Морозовске Ростовской области, у женщины возник умысел на похищение ребёнка, внешне схожего с умершим мальчиком.

Распределив между собой роли, приёмные родители применили к бабушке, гулявшей с похожим мальчиком, насилие, брызнув ей в лицо из газового баллончика, усадили малолетнего ребёнка в автомобиль и увезли в х. Ярский Чернышковского района Волгоградской области.

По «горячим следам» преступление о похищении указанного ребёнка было раскрыто оперативными сотрудниками правоохранительных органов Волгоградской и Ростовской областей.

Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Волгоградской области.

Свою причастность к инкриминируемым деяниям обвиняемые признали.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Чернышковский районный суд Волгоградской области приговорил Павлову к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Павлова – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости