Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 сентября 2017 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики обсуждены вопросы противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, их аналогов и прекурсоров

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики под председательством заместителя прокурора Махова А.Л. проведено межведомственное совещание с представителями МВД по КБР, СУ СК РФ по КБР, УФСБ РФ по КБР, УФСИН РФ по КБР и ПУ УФСБ РФ по КБР.

В рамках совещания председательствующим отмечено, что борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ представляет особую актуальность для республики. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ представляет особую актуальность для республики.

Из зарегистрированных в текущем году на территории республики 4800 преступлений 730 или 15,2% связаны с незаконным оборотом наркотиков. На 44% возросло число преступлений, совершённых в состоянии наркотического или токсического опьянения – 39 против 27.

В целях противодействия преступлениям данной категории проделана определенная работа.

Приняты и реализуются соответствующие государственные программы, функционируют антинаркотические комиссии и межведомственные рабочие группы.

Правоохранительными органами изъято значительное количество наркотических средств и психотропных веществ. За совершение преступлений в указанной сфере к уголовной ответственности привлечено 483 лица.

Однако кардинального улучшения ситуации не наблюдается, масштабы распространения наркомании по-прежнему велики.

С 2012 г. по 2016 г. число лиц с зарегистрированным диагнозом «потребление наркотиков с вредными последствиями» увеличилось с 825 до 1439. В 1 полугодии текущего года их количество составило уже 973. Почти в 3 раза возросло и число лиц, употребивших токсикоманические вещества с вредными последствиями. В текущем году их 34.

Сложившаяся ситуация, в первую очередь, обусловлена серьезными недостатками в организации работы по профилактике наркомании.

Существенные недостатки имеются и в деятельности правоохранительных органов. 319 лиц или 66%, совершивших преступления, ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

Увеличилось число выявленных прокурорами нарушений, допущенных как при проведении оперативно-розыскных мероприятий, так и производстве предварительного расследования.

Остается значительным количество отменённых процессуальных решений, а также дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования.

Ряд проблем имеется и в организации прокурорского надзора.

По итогам совещания принято решение, направленное на совершенствование работы в данной сфере и повышение её эффективности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости