Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 сентября 2017 года За заведомо ложный донос о совершении преступления в отношении инспектора ДПС житель города Ефремова осужден к лишению свободы

Приговором Ефремовского районного суда от 20 сентября 2017 года ранее судимый житель города Ефремова 36 – летний Александр К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Суд установил, что 19 марта 2017 года в период с 16 ч. 50 мин. до 19 ч. 00 мин. Александр К. управлял автомобилем, в котором находился малолетний ребенок без детского автомобильного кресла (специального удерживающего устройства). Передвигаясь по автодороге М4 «Дон» в Ефремовском районе Александр К. был остановлен сотрудником ДСП ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области Д. С целью избежания административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за перевозку малолетнего ребенка без специального удерживающего устройства, Александр К. по телефону сообщил в дежурную часть МО МВД России «Ефремовский» о том, что сотрудники ДПС забрали у него детское автомобильное кресло, после чего составили в отношении него протокол об административном правонарушении. В этот же день Александр К., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая, что его сообщение является ложным, собственноручно составил заявление с просьбой привлечь к ответственности сотрудников ДПС, которые забрали из его автомашины детское кресло с целью составления протокола об административном правонарушении, удостоверив содержание заявления своей подписью, представил его для разрешения в дежурную часть МО МВД России «Ефремовский». Заявление в установленном порядке было зарегистрировано, по нему проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Судом Александру К. назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости