Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 сентября 2017 года Прокуратурой области реабилитирован Логинов С.В., осужденный в 1924 году за государственное контрреволюционное преступление по политическим мотивам

В порядке исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» прокуратурой Нижегородской области проверено уголовное дело в отношении Логинова Сергея Васильевича, осужденного приговором выездной сессии Нижегородского Губернского суда по уголовно-судебному отделению от 21 августа 1924 года по ч. 1 ст. 58 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы со строгой изоляцией, с конфискацией имущества и с поражением в гражданских правах сроком на 5 лет.

Приговором суда Логинов С.В., изобличенный в проведении антисоветской агитации среди населения, признан виновным в организации 02 сентября 1918 года контрреволюционного восстания в г. Курмыше.

В материалах уголовного дела отсутствуют объективные сведения о том, что именно Логинов С.В. организовал вооруженное восстание в г. Курмыше.

Согласно собранным по делу доказательствам установлено, что 02.09.1918 Логинов С.В. вместе с другими гражданами участвовал в крестьянском восстании в г. Курмыше. Вместе с тем, привлечение Логинова С.В. к уголовной ответственности было связано, прежде всего, с его позицией против директив Советской власти о продразверстке, введении монополии на хлеб, мобилизации, что также поддерживалось и определенной частью крестьянства. Кроме того, позицию Логинова С.В. по отношению к проведению указанных директив Советской власти разделял и его старший сын – офицер Логинов В.С., убитый во время восстания.

Данные обстоятельства свидетельствуют, что осуждение Логинова С.В., пользующегося авторитетом среди населения, обусловлено политическими мотивами.

Указом Президента РФ от 18.06.1996 № 931

«О крестьянских восстаниях 1918-1922 годов» осуждены политические репрессии в отношении крестьян – участников восстаний и признаны нарушением основных прав человека и гражданина репрессии в отношении участников крестьянских восстаний 1918-1922 годов.

В соответствии с п. «а» ст. 3 Закона РФ

«О реабилитации жертв политических репрессий» подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были осуждены за государственные и иные преступления.

В связи с тем, что Логинов С.В. осужден за государственное контрреволюционное преступление по политическим мотивам, 30 августа 2017 года он реабилитирован и.о. прокурора Нижегородской области Денисовым Е.А.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости