Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 сентября 2017 года Прокуратура Куйбышевского района г. Иркутска восстановила право инвалида на обеспечение жильем

Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска в судебном порядке восстановлены права инвалида 1 группы С. Шмакова, на обеспечение жилым помещением.

В результате проверки прокуратурой района было установлено, что в результате получения им в 1999 году травмы при прохождении службы в армии, у него возникло право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма на территории г. Иркутска.

Поскольку проживание с родителями и иными родственниками в доме площадью 31 кв.м. в силу его состояния здоровья было затруднительно, он, решив воспользоваться своим правом на обеспечение жилым помещением, обратился в администрацию г. Иркутска.

Однако в предоставлении квартиры ему было отказано. Свой отказ в предоставлении жилья администрация обосновала отсутствием денежных средств на приобретение жилых помещений инвалидам.

Поскольку добровольно исполнить обязанность по обеспечению жильем органы местного самоуправления отказались, прокуратурой района в целях восстановления жилищных прав инвалида было предъявлено в суд исковое заявление.

Кировский районный суд возложил на администрацию г. Иркутска обязанность по предоставлению Шмакову во внеочередном порядке по договору социального найма жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящееся в границах г. Иркутска общей площадью не менее 15кв.м. на одного человека, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости