Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 сентября 2017 года Административное производство возбуждено в отношении работодателя, допустившего нарушение законодательства о противодействии коррупции

Практика прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции свидетельствует о том, что не все работодатели при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих сообщают о заключении трудовых договоров представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

Неисполнение такой обязанности, влечёт для работодателя административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ «незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего».

Так, прокуратурой Центрального района гор. Читы в рамках надзорных мероприятий установлено, что Елена С. приказом руководителя ООО «ЧОП «Патриот» принята на должность охранника.

До приёма на работу в названную организацию Елена С. являлась государственным гражданским служащим и занимала должность ведущего специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Такая должность отнесена к должности федеральной государственной службы, замещение которой связано с коррупционными рисками.

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, о приёме на работу в ООО «ЧОП «Патриот» Елены С. работодателем в установленный законом десятидневный срок не сообщено в региональное Управление Роспотребнадзора. Указанное обстоятельство явилось основанием для возбуждения в отношении директора охранного предприятия Артёма Ковалёва дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Санкция этой ст. предусматривает для совершившего правонарушение должностного лица наказание в виде наложения административного штрафа от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Постановление с материалами проверки для рассмотрения направлено мировому судье судебного участка № 3 Центрального района гор. Читы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 06:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости