Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 сентября 2017 года Вступил в силу приговор в отношении сотрудника полиции, осужденного за превышение полномочий и применение насилия

Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия) к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В суде установлено, что обвиняемый, исполняя обязанности начальника Ягоднинского территориального отделения уголовного розыска, в сентябре 2016 года вместе с группой сотрудников полиции проводил розыск похищенного имущества.

В ходе оперативных мероприятий на берегу реки Колыма он ударил мужчину, который не совершал противоправных действий, автоматом Калашникова в лицо. Здоровью потерпевшего причинен вред средней тяжести.

В судебном заседании обвиняемый высказал мнение о том, что неверно оценил ситуацию и полагал, что действовал правомерно.

Такую же позицию он изложил в апелляционной жалобе, поддержав свои доводы в вышестоящем суде.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, апелляционные жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 02:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости