Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 сентября 2017 года Прокуратура Устиновского района потребовала снять объявление, нарушающее права на доступ в школу маломобильных групп населения

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проведена проверка исполнения законодательства об образовании в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов».

При прибытии на объект проверки работником прокуратуры обращено внимание на наличие на дверях входной группы школы объявления следующего содержания: «Внимание!!! Вход в школу с колясками воспрещен!!!».

Вместе с тем, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ предусмотрено, что материнство и детство находятся под защитой государства. В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что объекты социальной инфраструктуры должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

К маломобильным группам населения отнесены инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья, люди с детскими колясками и т.п.

Таким образом, из общего смысла действующего законодательства следует, что на территории РФ необходимо создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе маломобильным группам населения.

Создание беспрепятственного доступа маломобильных групп населении к инженерной, транспортной и социальной инфраструктурам, в том числе объектам образования, является одним из приоритетных направлений Российского государства.

Выявленное нарушение отражено в представлении в адрес директора МБОУ СОШ № 32. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости