Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 сентября 2017 года Состоялось апелляционное рассмотрение уголовного дела в отношении регионального министра физкультуры, спорта и туризма

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением участвующего в деле прокурора признала законным и обоснованным приговор Центрального районного суда г. Оренбурга по уголовному делу в отношении министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

В суде установлено, что в период с октября 2014 года по январь 2015 года Пивунов, будучи лицом, замещающим государственную должность Оренбургской области, потребовал от директора Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда» за счет клуба подыскать для его сына и будущих заместителей, на тот момент проживавших за пределами г. Оренбурга, меблированные квартиры в областном центре. За неисполнение данного требования министр пригрозил директору спортивного клуба возможным уменьшением выделяемых размеров бюджетных субсидий на развитие спорта.

В итоге в г. Оренбурге на длительные сроки были арендованы две 3-комнатных и одна 4-комнатная квартиры по цене от 40 до 52 тыс. рублей в месяц. В результате таких действий спортивному клубу был причинен материальный ущерб на сумму около 3 млн. рублей.

За совершенные коррупционные преступления Пивунов приговорен к наказанию в виде 400 тыс. рублей штрафа. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, на 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости