Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 сентября 2017 года Прокурор Островского района выявил нарушения законодательства о защите прав предпринимателей в деятельности местной администрации

Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ) в части информационного обеспечения реализации прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностными лицами отдела по экономике, имущественно-земельным отношениям и сельскому хозяйству администрации Островского муниципального района Костромской области, являющимся органом муниципального земельного контроля.

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона № 294-ФЗ в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок создан Единый реестр проверок.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра проверок. В соответствии с частью 2 названного Постановления положения Правил применяются в отношении проверок, проводимых органами муниципального контроля, с 01 января 2017 года.

Вместе с тем, в срок до 01.01.2017 года органом муниципального контроля никаких мер для обеспечения доступа к Федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок» (ФГИС ЕРП) с целью внесения сведений о проверках, проведение которых запланировано на 2017 год, не предпринималось. На 2017 года органом муниципального земельного контроля было запланировано проведение пяти проверок, все запланированные проверки проведены.

Прокурором района главе Островского муниципального района внесено представление с требованием о принятии мер к регистрации в системе Единый реестр проверок, включения в данный реестр необходимых сведений по муниципальному контролю, после чего администрацией района направлялись запросы на предоставление доступа в систему.

Администрации доступ к реестру проверок предоставлен 14.08.2017. Между тем, на 14.09.2017 года сведения о проведенных в 2017 году проверках, в реестр не занесены.

По данному факту прокурором Островского района в отношении должностного лица, ответственного за размещение указанных сведений, возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, а также 18.09.2017 года главе администрации Островского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости