Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 сентября 2017 года Представители прокуратуры Татарстана приняли участие в семинаре по вопросам защиты прав граждан-участников долевого строительства жилья

Накануне по инициативе заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева и под его председательством в г. Кирове прошел семинар работников прокуратур субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, на котором обсуждены актуальные вопросы правоприменительной практики и прокурорского надзора в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов.

В работе семинара приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, представители Генеральной прокуратуры РФ и Академии Генеральной прокуратуры РФ, заместители прокуроров субъектов РФ округа, руководители структурных подразделений аппаратов региональных прокуратур, а также руководители контролирующих, правоохранительных и судебных органов Кировской области.

Прокуратуру Татарстана на семинаре представляли заместитель прокурора республики Марат Долгов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Ратмир Шайдуллин, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Ленар Валиуллин.

Участники мероприятия отметили, что участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов является одним из наиболее действенных механизмов в обеспечении населения качественным и доступным жильем. Растущая активность населения и массовость участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов нередко на практике ведут к злоупотреблениям со стороны застройщиков, в том числе сопряженным с хищениями денежных средств дольщиков. Только в первом полугодии 2017 года прокурорами в округе выявлено почти 1,5 тыс. нарушений законодательства в данной сфере, инициировано возбуждение 37 уголовных дел.

Анализ прокурорской практики в Приволжском федеральном округе показывает, что немалое количество нарушений выявляется на всех этапах деятельности по организации долевого строительства многоквартирных домов. Существенные отступления от требований закона допускаются застройщиками при переносе сроков ввода в эксплуатацию жилых объектов, а также страховании гражданской ответственности перед участниками строительства. Во многих регионах Приволжского федерального округа прокурорами выявлены незаконные нормативные правовые акты органов власти и местного самоуправления, регулирующие вопросы долевого строительства. Значительным остается число нарушений при предоставлении земельных участков и документальном оформлении строительства жилых объектов, прежде всего в деятельности органов местного самоуправления. Имеются серьезные претензии прокуратуры к работе контролирующих органов, при этом типичными нарушениями для органов муниципального контроля являются нарушение порядка организации проверок застройщиков, проведение их с нарушением установленных сроков, либо самоустранение от осуществления муниципального земельного контроля.

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев обратил внимание участников семинара на то, что обеспечение конституционных прав граждан на жилище и достойные условия проживания является первостепенной задачей органов власти и правоохраны, от решения которой зависит благополучие миллионов людей. Основные усилия прокуроров должны быть направлены на принятие в первую очередь превентивных мер, на обеспечение более раннего и оперативного пресечения нарушений закона в обозначенной сфере.

Тематика семинара вызвала живой интерес у участников. Активное участие в дискуссии приняли представители органов власти, правоохранительных и судебных органов.

На семинаре участники обменялись опытом по осуществлению надзора в обозначенной сфере, обсудили недостатки в детальности правоохранительных и контролирующих органов, а также рассмотрели проблемные вопросы правоприменения.

По итогам семинара выработан комплекс конкретных рекомендаций, ориентирующих на активизацию прокурорского надзора в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов.

**пс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан