Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 сентября 2017 года В Ульяновской области по требованию прокуратуры женщины-инвалиды 1 группы обеспечены необходимыми им техническими средствами реабилитации

Прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска и Майнского района Ульяновской области в ходе проверок исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявили и пресекли нарушения прав лиц с ограниченными возможностями.

Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц БОМЖ и занятий в г. Ульяновске» более девяти месяцев игнорировало обращения местной жительницы - инвалида 1 группы о предоставлении ей приспособления для надевания рубашек и захвата для открывания крышек.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Аналогичный факт выявлен прокуратурой в поселке Игнатовка, где женщина длительное время не могла добиться положенных ей по закону подгузников для взрослых с полным влагопоглощением.

Индивидуальными программами реабилитации указанным жительницам муниципалитетов предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего они поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.

В этой связи прокуроры Заволжского района г.Ульяновска и Майнского района Ульяновской области направили в суды исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить инвалидов 1 группы приспособлением для надевания рубашек, захватом для открывания крышек и подгузниками для взрослых с полным влагопоглощением, первый из которых был удовлетворен.

На сегодняшний день во исполнение требований прокуратуры, в последнем случае даже не дожидаясь судебного решения, органы власти предоставили указанным женщинам с ограниченными возможностями здоровья необходимые им технические средства реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости