Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 сентября 2017 года Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Курганской области и УФСИН России по Курганской области по вопросу трудовой занятости осужденных к лишению свободы

В мероприятии приняли участие члены коллегий обоих ведомств, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, и.о. Курганского прокурора по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях региона, начальники исправительных учреждений и следственных изоляторов.

На заседании обсуждались вопросы состояния законности в сфере трудовой занятости лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры по привлечению инвесторов в производственный сектор пенитенциарной системы с целью выпуска новой, востребованной и конкурентоспособной продукции, ремонту, модернизации оборудования, открытию новых видов производства в трудовом процессе задействовано всего 30% лиц, отбывающих наказания (обязательному трудоустройству подлежат более 4400 осужденных).

Общее количество осужденных с исковыми обязательствами осталось практически на прежнем уровне (1650 лиц). При этом только 43% или 708 лиц трудоустроены, выплаты по исполнительным документам не превысили 2,3% от общей суммы, подлежащей взысканию.

Прокурорскими проверками выявлялись нарушения в части продолжи-тельности труда и отдыха работающих осужденных, условий труда и другие.

По итогам совместной коллегии выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности и результативности прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в учреждениях УФСИН России по Курганской области, а также по организации и созданию дополнительных рабочих мест для данной категории граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости