Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 сентября 2017 года В г. Благовещенске 17-летний подросток осужден к девяти годам лишения свободы за разбойное нападение на водителя такси и покушение на его убийство

Приговором Благовещенского городского суда от 19 сентября 2017 года 17-летний подросток осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ за покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Следствием и судом установлено, что 20 мая 2016 года в ночное время несовершеннолетний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нуждаясь в деньгах, решил напасть на любого водителя такси и убить его в ходе нападения. Взяв дома нож, парень по телефону вызвал такси для поездки в район второго озера с. Владимировка Благовещенского района, после чего к нему подъехал автомобиль. По указанию юноши водитель проследовал в безлюдное место, где отсутствовали жилые дома. В период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 50 минут в ходе движения автомобиля молодой человек с целью хищения находящихся у потерпевшего денежных средств, а также с целью убийства, нанес водителю такси множество ударов ножом и кулаком по голове и телу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, водитель остановил автомобиль и попытался выйти, однако молодой человек вышел первым, подбежал к потерпевшему, все еще находившемуся в автомобиле, и нанес ему еще удары ножом. Когда потерпевший взял в руку отвертку и оказал активное сопротивление, юноша испугался и с места преступления скрылся. После этого водитель через диспетчера такси вызвал «скорую помощь», а сам поехал на пост ГИБДД, где сообщил о случившемся. Через некоторое время несовершеннолетний был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда по совокупности преступлений назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано Благовещенским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Амурской области. Государственное обвинение в суде поддержано работником прокуратуры города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 05:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости