Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 сентября 2017 года Вмешательство прокуратуры Горного района способствовало восстановлению прав граждан, подлежащих переселению из аварийного жилья

Прокуратура Горного района провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что в рамках реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 год» в октябре 2015 года между администрацией МР «Горный район» и ООО «Легион-ГРК» заключен муниципальный контракт.

Предметом контракта выступило приобретение квартир для 23 семей в новом многоквартирном доме, застройщиком которого является данное общество. Срок исполнения контракта установлен к декабрю 2016 года.

Однако, в нарушение законодательства о закупках, юридическим лицом должных мер по своевременному выполнению контракта не принято. Обязательство по передаче квартир в муниципалитет в установленный срок не исполнено, что привело к существенному нарушению прав граждан, подлежащих переселению из аварийного фонда.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Легион-ГРК» административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

Мировой суд согласился с позицией прокурора и наложил на директора юридического лица штраф в размере 1 799 150 рублей.

В настоящее время дом введен в эксплуатацию, права граждан восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости