Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 сентября 2017 года В прокуратуре республики проанализирована деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также преступлений в налоговой сфере

Сегодня, 21 сентября 2017 года, в прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Республики Адыгея Марка Большедворского.

В ходе мероприятия проанализирована деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также вопросы профилактики подростковой преступности и преступлений в налоговой сфере. В его работе приняли участие члены координационного совещания - руководители правоохранительных ведомств и их территориальных подразделений, исполняющая обязанности премьер-министра Республики Адыгея - председатель Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Широкова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Адыгея Александр Ивашин, сотрудники республиканской налоговой службы, горрайпрокуроры.

Открывая работу мероприятия, прокурор республики Марк Большедворский отметил, что защита прав несовершеннолетних, профилактика преступлений и правонарушений подростков, борьба с безнадзорностью всегда были приоритетными направлениями деятельности правоохранительных органов. Вопрос ограждения детей от преступных посягательств является задачей не только правоохранительного блока, но и всей системы профилактики в целом. За 8 месяцев 2017 года наблюдается рост на 3,8% преступлений, совершенных несовершеннолетними. Остается на высоком уровне подростковая преступность среди учащихся. Отмечен рост преступности в отношении несовершеннолетних Именно эффективность профилактической работы на местах, заблаговременное выявление неблагоприятных семей и проведение с ними индивидуальных бесед и иных мероприятий может положительно влиять на снижение преступности в регионе. Учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты не всегда информируют органы внутренних дел, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних о выявлении детей, проживающих в неблагополучных семьях и находящихся в опасном положении.

Требует совершенствования проводимая органами внутренних дел профилактическая работа. Имеются нарекания к координационной деятельности органов и учреждений профилактики со стороны комиссий по делам несовершеннолетних в районах. Проверки показали, что ряд вырабатываемых на заседаниях комиссий мероприятий формальны, контроль за их исполнением носит декларационный характер.

Прокурор республики подчеркнул необходимость выработки дополнительных скоординированных действий всех структур исполнительной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественности. Подготовки и реализации совместного механизма реальной защиты подрастающего поколения в республике.

По второму вопросу отмечено, что за 2016 год в Республике Адыгея обеспечено поступление в консолидированный бюджет РФ 12,7 млрд. рублей, что на 18% (или 2 млрд. рублей) больше, чем в 2015 году. На 01.07.2017 данный показатель составил 7,2 млрд. рублей, что на 1 370 млрд. рублей больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. В текущем году правоохранительными органами республики зарегистрировано 13 преступлений в налоговой сфере.

Внимание участников обращено на то, что работа по выявлению и расследованию уголовных дел в налоговой сфере, а также совместная деятельность налоговых и правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, требует активизации. В ходе проверок прокурорами выявлялись недостатки в контрольной и административной практике налоговых органов. За первое полугодие 2017 года в указанной сфере органами прокуратуры выявлено свыше 100 нарушений, в целях их устранения принято свыше 70 актов прокурорского реагирования, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений, виновные лица понесли наказание.

По итогам совещания приняты решения, призванные существенно повысить эффективность деятельности всех уполномоченных ведомств по профилактике, пресечению, выявлению и раскрытию указанных категорий преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости