Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 сентября 2017 года Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних в период летней занятости

Проверкой установлено, что в ООО «СВ Текстиль», ООО «Волок+», СПК «Волокский прогресс» в летний период приняты на работу по срочным трудовым договорам несовершеннолетние.

Однако в нарушение требований ст. 266 Трудового кодекса РФ несовершеннолетние приняты на работу без предварительного обязательного медицинского осмотра. Кроме того, вопреки требованиям ст. 79 ТК РФ подростки, с которыми заключены срочные трудовые договоры, не были в установленный законом срок (не менее чем за три календарных дня до увольнения) предупреждены о прекращении данных договоров в связи с истечением срока их действия; в ООО «Волок+», СПК «Волокский прогресс» в нарушение требований ст. ст. 11, 22, 80, 140 ТК РФ при прекращении трудовых договоров окончательный расчет несовершеннолетним не выплачен.

По результатам проверки в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, представления рассмотрены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав несовершеннолетних, по постановлениям прокурора района государственной инспекцией труда Тверской области к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10 тыс. руб. по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) привлечены директор ООО «Волок+», председатель СПК «Волокский прогресс», кроме того, директор ООО «Волок+», директор ООО «СВ Текстиль» и председатель СПК «Волокский прогресс» по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости