Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 сентября 2017 года В Волгограде по иску прокурора ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарством на сумму более 12 млн рублей

Решением Ворошиловского районного суда г.Волгограда удовлетворены исковые требования прокурора Дзержинского района г.Волгограда к региональному комитету здравоохранения об обязании ежегодно обеспечивать 5-летнего ребенка-инвалида бесплатно за счет средств областного бюджета жизненно необходимым лекарственным препаратом в соответствии с медицинскими показаниями и объемом лечения, назначенным консилиумом врачей ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило обращение матери о нарушении законодательства о лекарственном обеспечении ее сына, страдающего тяжелым заболеванием.

В связи с тяжелым состоянием мальчика и быстрым прогрессированием заболевания указанный лекарственный препарат назначен ему по жизненным показаниям и является единственным эффективным средством терапии.

Учитывая, что замедление исполнения решения суда может привести к высокому риску развития жизнеугрожающих осложнений для здоровья ребенка ввиду отсутствия лечения соответствующим препаратом, суд по заявлению прокурора обратил указанное решение суда к немедленному исполнению.

Во исполнение судебного акта комитетом здравоохранения области приняты меры по ввозу лекарственного препарата на территорию России и незамедлительно организовно его приобретение на сумму более 12 млн рублей.

В настоящее время ребенок обеспечен необходимым лекарственным препаратом, отмечается значительное улучшение его состояния здоровья.

Дальнейшее исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости