Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 сентября 2017 года Прокуратура потребовала от руководства Государственной инспекции труда вернуться к рассмотрению обращения о нарушениях трудовых прав заявителя

В прокуратуру области поступило обращение жителя Пензенской области на бездействие сотрудников Государственной инспекции труда Тамбовской области при рассмотрении его обращения о нарушении трудовых прав.

Установлено, что обращение заявителя, поступившее в Государственную инспекцию, по существу рассмотрено не было.

Несмотря на то, что в нём указаны конкретные факты нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, заявителю направлено разъяснение трудового законодательства, а также предложено еще раз обратиться в инспекцию с заявлением.

Ответ аналогичного содержания был направлен заявителю после обжалования указанного ответа госинспектора. Оправдывая бездействие госинспектора, в ответе указано, что обращение заявителя было размещено на сайте, который предназначен для консультирования по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Вместе с тем, в ст. 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», содержатся указания на случаи, когда должностное лицо государственного органа вправе оставить обращение без ответа по-существу поставленных в нем вопросов. При этом в ней не содержится указание о возможности оставления заявления без рассмотрения в случае, если заявитель разместил свое обращение не в том разделе официального сайта федерального органа.

Формальный подход госинспектора к рассмотрению обращения заявителя, а также примиренческая позиция руководства инспекции, на которое возложено осуществление контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан, привело к нарушению права заявителя на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение его обращения, и послужило основанием для обоснованного обращения в органы прокуратуры.

В представлении, внесенном в адрес и.о. руководителя Государственной инспекции труда области, прокуратура потребовала вернуться к рассмотрению обращения заявителя по вопросу нарушения трудового законодательства в указанной им организации, а так же решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости