Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 сентября 2017 года Вступили в законную силу решения суда об удовлетворении исковых требований прокуратуры об обязании собственников к принятию мер по сохранению объекта культурного наследия

Ранее сообщалось, что решениями Дубовского районного суда Волгоградской области удовлетворены исковые требования прокурора района об обязании собственников к принятию мер по сохранению «Дома доходного Шишлянникова» и «Дома доходного Челюканова», входящих в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки центра города Дубовка», XIX-XX вв., г.Дубовка, исторический центр города.

Основанием для предъявления в суд указанных исковых заявлений послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлены факты наличия на фасадах зданий трещин, утраты фрагментов декоративных элементов, разрушения кирпичной кладки.

Вместе с тем, региональным комитетом по культуре на объект культурного наследия в 2011 и 2012 гг собственникам зданий выданы охранные обязательства, в соответствии с которыми последние должны обеспечивать режим содержания и использования памятника, а также за счет собственных средств проводить ремонтно-реставрационные работы.

Апелляционной инстанцией названные судебные решения оставлены без изменения, апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.

Так, на собственников указанных объектов возложена обязанность обеспечить проведение работ по сохранению руинированных конструкций объекта культурного наследия.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости