Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 сентября 2017 года В Верховажском районе руководитель казенного учреждения привлечена к административной ответственности за несвоевременную оплату по исполненным контрактам

Органами прокуратуры области на системной основе проводятся проверки, направленные на выявление нарушения требований федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В частности, по итогам проведенных надзорных мероприятий вскрываются факты нарушения федерального законодательства со стороны казенного учреждения системы образования Верховажского муниципального района «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» при оплате исполненных контрактов, что препятствует осуществлению представителями бизнес-сообщества предпринимательской деятельности и нарушает их законные права и интересы.

Например, в 2016-2017 годах учреждением заключен ряд договоров, в том числе на оказание медицинских услуг, предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей. При этом в нарушение требований ст. ст. 161, 219 Бюджетного кодекса РФ принятые на себя бюджетные обязательства превысили доведенные лимиты бюджетных средств, что в дальнейшем привело к невозможности своевременной оплаты по оказанным услугам и возникновению просроченной кредиторской задолженности на сумму более 150 тысяч рублей.

По данному факту прокуратурой Верховажского района в отношении руководителя казенного учреждения системы образования Верховажского муниципального района «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.10 КоАП РФ (принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств).

Решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Кроме того, прокуратурой Верховажского района в целях устранения выявленных нарушений закона в адрес главы Верховажского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

С учетом принятых мер прокурорского реагирования учреждением приняты меры к исполнению взятых на себя обязательств по указанным контрактам, задолженность погашена в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости