Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 сентября 2017 года На коллегии прокуратуры области обсуждены вопросы в сфере долевого строительства жилья, защиты прав «дольщиков»

Вчера, в прокуратуре Белгородской области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены проблемные вопросы в сфере долевого строительства жилья, защиты прав «дольщиков». В заседании коллегии принял участие заместитель Губернатора Белгородской области - начальник департамента строительства и транспорта области Глаголев Е.С.

В поле зрения, как органов прокуратуры, так и контролирующих структур находятся 3 «проблемных» объекта, признанных таковыми по причинам нарушения сроков строительства, приостановки строительства из-за банкротства (несостоятельности) застройщиков, отсутствия финансирования. К ним отнесены объекты, расположенные по адресам: 1) г. Белгород, ул. Молодежная, 24 (застройщик ООО «Стройдом»); 2) г. Старый Оскол, мкрн. Северный, д. 9 (застройщик АО «Витязь»); 3) г. Старый Оскол, мкрн. Центральный, д. 1 (застройщик АО «Витязь»).

На территории Белгородского района имеются также жилые дома, не являющиеся «проблемными» объектами, но строительство которых осуществляется с отставанием от графика (застройщики ООО «Белогорье Инвест-Строй», ООО «МЖСтрой»).

Прокурором области Савруном Н.Д. обращено внимание на социальную значимость и важность вопросов соблюдения прав лиц, инвестирующих свои средства в строительство объектов недвижимости, необходимости усиления надзора со стороны органов прокуратуры в данной сфере. Отмечено также, что надзорная деятельность на данном направлении должна осуществляться совместно с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами.

В связи с этим, членами коллегии в своих выступлениях указано на необходимость в выработке скоординированных мер и решений по каждому конкретному «проблемному» объекту, действий по предупреждению появления новых таких объектов.

В истекшем периоде 2017 года органами прокуратуры области выявлено 10 нарушений законодательства в названной сфере, в том числе внесено 4 представления, из которых 2 - рассмотрены и удовлетворены, 2 ­ находятся на рассмотрении. Опротестовано 3 незаконных правовых акта, по результатам рассмотрения протестов акты отменены. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела, которые расследуются.

Руководством прокуратуры области прокуроры городов и районов сориентированы на осуществление надзорной деятельности на данном направлении на системной основе, принятие дополнительных мер по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере долевого строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости