Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 сентября 2017 года Арбитражным судом удовлетворен иск прокурора республики о признании договора об ипотеке (залоге недвижимости) недействительным

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 19 сентября 2017 г. удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики о признании недействительным договора об ипотеке (залоге недвижимости) и применении последствий недействительности сделки в виде погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении нежилого здания.

По договору об ипотеке Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия в залог ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» передал спортивно-тренировочный центр «Старт», находящийся в государственной собственности.

Спортивный объект используется для подготовки спортсменов, проведения физкультурных, спортивных и культурных мероприятий, оказания физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг населению.

Он является единственным в республике спортивным сооружением, предназначенным для проведения официальных соревнований по футболу и легкой атлетике, и включен во Всероссийский реестр объектов спорта.

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 37 Федерального закона «О физической культуре и спорте» спортивные сооружения, находящиеся в государственной собственности, не подлежат приватизации.

При принятии решения по делу суд согласился с позицией представителя прокуратуры и признал договор об ипотеке (залоге недвижимости) недействительным, а также применил последствия недействительности сделки в виде погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении нежилого здания.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости