Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

20 сентября 2017 года В Кирове по иску транспортного прокурора суд взыскал с директора образовательного учреждения более 350 тыс. рублей, полученных им в качестве коммерческого подкупа

Октябрьский районный суд г. Кирова рассмотрел гражданское дело по иску Кировского транспортного прокурора к директору одного из негосударственных образовательных учреждений областного центра, осуществляющих обучение судоводителей маломерных судов.

В мае 2017 года Ленинский районный суд г. Кирова вынес по уголовному делу в отношении указанного должностного лица приговор, которым тот признан виновным в совершении нескольких десятков преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204 и ч.1 ст. 204.2 (коммерческий подкуп за совершение незаконных действий (бездействие) и мелкий коммерческий подкуп).

Судом установлено, что в период с 2014 по 2016, занимая указанную должность, он получал от граждан от 5 до 15 тыс. рублей за выдачу свидетельств о прохождении ими обучения по управлению маломерными судами без проведения практического зачёта по проверке имеющихся навыков по судовождению.

За содеянное фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года.

В связи с этим Кировский транспортный прокурор обратилась в суд с иском о взыскании с него суммы полученных им коммерческих подкупов.

Суд признал, что получение директором образовательного учреждения от граждан вознаграждений в виде коммерческих подкупов является незаконными сделками и взыскал с осужденного в доход государства более 350 тыс. рублей, полученных в результате преступной деятельности.

Исполнение решения суда находится на контроле Кировской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости