Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 сентября 2017 года Ростовским областным судом осуждены двое бывших полицейских за должностные преступления

В ходе предварительного расследования установлено, что бывшие оперуполномоченные уголовного розыска Гаспаров и Суржиков входили в состав оперативной группы по раскрытию имущественных преступлений. Вступив в преступный сговор, и, распределив между собой роли, они систематически злоупотребляли должностными полномочиями и получали взятки от лиц, занимающихся проституцией. Такие действия квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Однако Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону оба полицейских обвинены в мошенничестве и осуждены к 4,5 и 3,5 годам лишения свободы. Прокуратура не согласилась с квалификацией действий подсудимых и мягкостью назначенного им наказания, обжаловав принятое решение в апелляционную инстанцию.

Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда, поддержав мнение стороны обвинения, отменила приговор суда и вынесла новый обвинительный приговор, квалифицировав действия подсудимых по ст. м 285 и 290 УК РФ. При этом обоим подсудимым назначено более суровое наказание: Гаспарову - 7,5 лет лишения свободы, Суржикову – 7 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости