Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 сентября 2017 года Перед судом предстали два повара Карпинского детского дома-интерната, обвиняемые в нарушении санитарных прав, в результате чего 1 сотрудник и 32 воспитанника интерната заболели сальмонеллезом

Прокуратура г. Карпинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух поваров Областного государственного стационарного казенного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Карпинский детский дом-интернат». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно – эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По версии следствия, 30 марта 2016 года женщины, находясь на рабочих местах в помещении пищеблока дома-интерната, небрежно отнеслись к исполнению своих служебных обязанностей по соблюдению санитарно – эпидемиологических правил и нормативов. Оба повара в нарушение санитарных правил выполняли одновременную работу в рамках различных технологических процессов при приготовлении обеденных блюд. Фактически они осуществляли работу как с продовольственным сырьем, так и с готовой продукцией.

В результате нарушения санитарных правил действиями поваров был причин вред здоровью сотруднику и 32 воспитанникам Карпинского детского дома-интерната. У всех них выявлено заболевание – острый сальмонеллез.

Обвиняемые вину в совершении преступления признали в полном объеме, ими заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Карпинский городской суд.

Судебное заседание назначено на 28 сентября 2017 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости