Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 сентября 2017 года В прокуратуре Чувашской Республики рассмотрено состояние работы по реализации прокурорами полномочий, предоставленных ст. 37 УПК РФ

Сегодня, 20 сентября 2017 года, в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты работы прокуроров по реализации полномочий, предоставленных п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, в том числе при выявлении признаков преступлений коррупционной направленности и формировании материалов о них.

Открывая заседание коллегии, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский отметил, что деятельность на данном направлении находится в числе приоритетных. Органами прокуратуры республики проводится работа по выявлению в ходе надзорных проверок фактов уголовно-наказуемых деяний и формированию соответствующих материалов для их направления в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений. Обсуждение на заседании коллегии имеющихся проблем должно выработать пути их решения, а также активизировать работу на данном направлении.

Исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Денис Васильев доложил о результатах проведенного анализа эффективности работы прокуроров по реализации полномочий, предоставленных ст. 37 УПК РФ.

Всего в 2015 году в органы предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ прокурорами направлено 126 материалов, по которым возбуждено 110 уголовных дел, в 2016 году - 119 материалов, по которым возбуждено 95 уголовных дел, за 8 месяцев 2017 года направлено 110 материалов, по которым уже возбуждено 90 уголовных дел.

Принципиальный подход прокуроров к инициированию уголовного преследования позволил обеспечить неотвратимость наказания за совершение преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, хищением бюджетных средств, злоупотреблением и превышением должностных полномочий по службе и также добиться реального восстановления прав и законных интересов социально уязвимых категорий граждан.

Горрайпрокурорами проведены результативные проверки, по итогам которых возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении ряда должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций.

Об опыте работы прокуратуры Чебоксарского района по выявлению в ходе прокурорских проверок коррупционных и других преступлений в сфере земельных правоотношений доложил прокурор Чебоксарского района Зелфинас Карама.

На заседании коллегии заслушаны отчёты ряда горрайпрокуроров.

По завершению мероприятия приняты конкретные меры по улучшению состояния работы на данном направлении. Запланирован ряд проверок, направленных на выявление признаков уголовно-наказуемых деяний коррупционной направленности коррупции в сферах распоряжения землей, государственным и муниципальным имуществом, бюджетными средствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости