Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 сентября 2017 года По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев

Указами Президента РФ от 01.08.2015 № 392 и 05.01.2016 № 7 - 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Эффективность надзорных мероприятий по обеспечению права граждан на благополучную экологическую обстановку и сохранности окружающей среды может быть достигнута только в условиях тесного взаимодействия прокуратуры, правоохранительных органов и органов власти.

Так, Волжской межрайонной прокуратурой совместно с МО МВД России «Волжский», ГКУ РМЭ «Югмежупрлес» в августе 2017 года проведена проверка исполнения лесного законодательства в части законности рубки лесных насаждений в Алексеевском лесничестве – филиале ГКУ РМЭ «Южное межрайонное управление лесами».

В ходе совместного целевого мероприятия выявлен факт незаконной вырубки 5 сырорастущих деревьев породы «сосна» и «клен» на землях лесного фонда, в результате чего государству в лице ГКУ РМЭ «Югмежупрлес» причинен материальный ущерб в размере более семи тысяч рублей.

Учитывая, что указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, межрайонная прокуратура направила материалы проверки руководителю органа дознания МО МВД России «Волжский» для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере).

Санкция ч. 1 ст. 260 УК РФ в качестве максимально строго наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

В настоящее время уголовное дело возбуждено, надзор за соблюдением законности на всех этапах его расследования осуществляет Волжская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости