Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 сентября 2017 года И.о. прокурора Республики Марий Эл Юрий Ворончихин провел в г. Йошкар-Оле Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросам ОСАГО

Сегодня, 20 сентября 2017 года, в прокуратуре республики под председательством и.о. прокурора Республики Марий Эл Юрия Ворончихина состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики, посвященное выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В работе совещания приняли участие представители Верховного суда республики, Отделения – Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ, УФАС по РМЭ, Роспотребнадзора по РМЭ, Общественной палаты республики, общественных объединений, руководители правоохранительных органов республики, территориальные прокуроры и другие заинтересованные лица.

Предметом обсуждения явились вопросы противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Накануне совещания проанализированы и обобщены меры по повышению эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов республики по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере ОСАГО. Проведенный анализ показал, что имеются достаточные основания для совершенствования уровня межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, повышения качества проведения оперативно-розыскных, следственных, контрольно-надзорных мероприятий и результативности прокурорского надзора.

В текущем году в правоохранительные органы республики поступило 23 сообщения о преступлениях в сфере ОСАГО, по 18 из них возбуждены уголовные дела. Основная масса таких преступлений связана с хищениями денежных средств граждан при заказе электронных полисов САГО через сайты сети Интернет, а также с инсценировкой дорожно – транспортных происшествий

Так, в текущем году прокуратурой республики в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы в составе 6 человек, совершивших серию преступлений, связанных с имитацией наступления страховых случаев, т.е. с инсценировкой ДТП. В отношении всех лиц судом постановлен обвинительный приговор.

В целях запрета распространения в сети «Интернет» информации о продаже поддельных полисов ОСАГО органами прокуратуры республики в суд направлено 31 заявление.

Юрий Ворончихин акцентировал внимание на проведения системной работы по исполнению законов о противодействии преступлениям в сфере ОСАГО, необходимости своевременного и надлежащего разрешения поступающих сообщений о преступлениях, проведения исчерпывающих проверочных мероприятий, способствующих вынесению законных и обоснованных решений. Указал на необходимость усиления ведомственного контроля, тесного взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов на местах с непосредственно надзирающим прокурором.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на укрепление законности в указанной сфере, повышение уровня межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 11:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости