Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 сентября 2017 года Перед судом предстанет бывший сотрудник УФСИН России по ЕАО по обвинению в халатности

Заместителем прокурора области Андреем Колесниковым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ Исправительная колония № 10 УФСИН России по ЕАО. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

Как установлено в ходе предварительного расследования, обвиняемый, находясь в должности заместителя дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО, не исполнил надлежащим образом свои обязанности, что повлекло смерть осужденного.

Так, во время дежурства в апреле прошлого года заместителю дежурного помощника начальника колонии дежурной части ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО стало известно о том, что двое осужденных, содержащихся в исправительном учреждении, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве орудия, причинили средней тяжести вред здоровью третьему осужденному, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Получив сведения о наличии угрозы для жизни и здоровья пострадавшего осужденного, обвиняемый не сообщил о случившемся руководству ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО и не предпринял мер по обеспечению его личной безопасности.

Вместе с тем, 9 апреля 2016 года двое других осужденных, группой лиц по предварительному сговору убили потерпевшего.

В настоящее время по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 11:33 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости