Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 сентября 2017 года Прокуратурой округа в суд направлено уголовное дело по обвинению жителя г. Нарьян-Мара в незаконном получении пособия по безработице

Прокуратурой округа в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.

По версии следствия, гр-н Ч. в июне 2017 года обратился в Центр занятости населения с целью поиска работы и был признан в установленном законом порядке безработным. В июне-июле 2017 года Ч. получал назначенное ему пособие по безработице, однако в это же время работал водителем такси, получая от указанной деятельности регулярный доход. С целью незаконного получения пособия по безработице указанный гражданин не сообщил о факте своего трудоустройства в Центр занятости населения, в связи с чем последнему было необоснованно выплачено пособие по безработице на сумму более 9 000 рублей.

За совершения указанного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 4 месяцев.

Прокуратура округа напоминает, что в соответствии с положениями Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ", право на получение пособия по безработице имеют только лица, признанные в установленном указанным законом порядке безработными. Лица, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, а также не выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, признаются занятыми и утрачивают право на получения пособия. В случае трудоустройства либо заключения договора гражданско-правового характера, а также осуществления любой другой деятельности, приносящей доход, лицо, признанное безработным и являющееся получателем соответствующего пособия, обязано незамедлительно уведомить об этом органы службы занятости населения, так как дальнейшее получение пособия по безработице является незаконным и влечет за собой уголовную ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости