Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 сентября 2017 года По иску прокурора договор купли-продажи земельного участка признан недействительным

Лахденпохским районным судом удовлетворен иск Карельского межрайонного природоохранного прокурора о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили выявленные в ходе проверки нарушения водного и земельного законодательства.

Прокурорской проверкой было установлено, что администрация Куркиекского сельского поселения Лахденпохского муниципального района передала в собственность земельный участок, расположенный в 17 метрах от береговой линии Ладожского озера, тогда как береговая полоса водного объекта составляет 20 метров и предназначается для общего пользования.

В соответствии с решением суда договор купли-продажи земельного участка признан ничтожным, сведения о праве собственности на данный участок подлежат исключению из Единого государственного реестра недвижимости.

Решение суда в законную силу не вступило.

Одновременно прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них. Береговая полоса является общедоступной, как и сам водный объект, что означает право каждого пребывать на любой ее части. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров.

Согласно ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ.

Таким образом, передача земельного участка, расположенного в границах береговой полосы водного объекта, в соответствии со ст. ст. 166-168 Гражданского кодекса РФ влечет за собой недействительность сделки и применение последствий ее недействительности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия